top of page

Travail intermédiaire

 

 

Travail interdisciplinaire effectué autour de la pièce :

- Madame CABAU pour le théâtre

- Monsieur DESCOMBES pour le travail documentaire

- Madame MIGNIOT pour le travail en arts plastiques

- Madame PIERRON pour le travail en anglais

Travail en anglais : rédiger une lettre à Naomi Wallace

Travail en arts plastiques autour de la photographie

Travail de documentation : le contexte économique et social

Le lundi  16 novembre avec M. Descombes

 Objectifs documentaires évalués pendant la séance :

  • Savoir utilliser des outils de recherche de manière pertinente en fonction de l'état de son besoin d'information.

  • Être capable d'interroger la crédibilité d'une source et de recouper les informations recueillies.

  • Savoir citer ses sources dans le respect de la propriété intellectuelle et des licences d'usage.

  • Savoir organiser ses connaissances en vue de les restituer par traitement de texte.

 

RAPPEL : Comment citer la source d'un site internet

 

Nom du site : page consulté [ en ligne ]. Editeur, date de création [date de consultation]. Disponible sur : UR de la page consultée.

Exemple : Bicyclette [en ligne]. Encyclopédie Wikipédia, 6/03/14 [consulté le 13/03/14]. Disponible sur : http://fr.wikipedia.org/wiki/Bicyclette

 

Activité 1 : Réponds aux questions suivantes de manière à te renseigner sur le contexte historique, économique et social de la pièce. N'oublie pas d'indiquer tes sources en utilisant la règle de citation rappelée ci-dessus.

 

1) Qu'appelle-t-on la "Grande dépression", aux Etats-Unis ?

2) Quelles sont les conséquences de la crise économique de 1929 ?

 

Aide-toi de la ressource internet suivante :

 

 

3) Qu'a-t-on appellé le "Dust Bowl" ?

4) QUelles sont les causes et les conséquences du Dust Bowl ?

5) Quelles sont les mesures mises en place pour endiguer les conséquences du Dust Bowl ?

6) Cherche une image illustrant le Dust Bowl, en respectant la licence qui protège ton imge et cite tes sources convenablement en utillisant la règle indiquée en début de séance.

 

Activité 2 : Pour chacun des métiers suivants, réalise une mini-fiche qui détail la nature du travail, les compétences requises et les étapes nécessaires pour accéder au métier (études et diplômes).

  • Régisseur de spectacle

  • Costumier

  • Décorateur-scénographe

  • Comédien

Tu présenteras ton travail sous la forme d'un tableau.

 

 

 

Travail de jeu autour des scènes 1, 4 et 7 avec Gaëlle Cabau

Le jeudi 19 novembre

  • Apprendre à faire des ombres chinoises

  • Travailler sur la scène 1

 

Travail d'échauffement

 

Lecture de la scène

 

Cercle de profération avec certaines répliques de la scène :

  • C'est à plus de trente mètres.

  • Tu traverses. C'est aussi simple que ça.

  • Une. Et ça fait une fois de plus que toi.

  • Ce sera juste toi et moi.

  • Tu le répètes encore une fois et je te cogne.

  • Mais tu as bien l'air d'une fille. Alors tu dois en être une.

  • Il faut être saoul ou stupide pour jouer à ce jeu. Sans moi.

 

Par deux, face à face :

  • Si tu recules maintenant, tout le monde le saura.

  • ça m'est égal. Je n'ai pas de fans.

 

Carré des émotions : neutre / colère / joie / tristesse

  • T'es tordue.

  • Alors pourquoi tu es venu ici avec moi ?

 

Travail de choeur sur une réplique :

  • parce que si tu ne le fais pas ta vie passera exactement comme tu l'imagines : vide, sale et froide.

  • Travailler sur la scène 4

 

Lecture de la scène.

 

Faire trois gestes pour exprimer les sentiments des personnages :

  • un geste, un deuxième, un troisième / on compte jusqu'à 3 / "nous ne voulons pas mourir"

  • un geste, un deuxième, un troisième / on compte jusqu'à 3 / "Je ne suis pas une pomme de terre."

 

Travail de choeur autour d'un enchaînement de réplique :

  • à chaque réplique les deux groupes s'avancent comme pour s'affronter

  • Répliques :

PACE : Tu peux regarder si tu veux.

DALTON : Non merci. T'es pas mon genre.

PACE : Pourquoi pas ?

DALTON : T'es vulgaire. T'as les mains sales. Tu fixes les gens. Et t'es pas belle, en fait.

 

Amplifier un geste et une réplique :

  • Le gifle en lui arrachant sa robe.

  • "T'es un gentil garçon. Un très gentil garçon."

 

 

  • Travailler la scène 7

 

Lecture de la scène.

 

Travail sur la voix :

  • en cercle, en amplifiant, un par un et en choeur : le sifflement du train

  • en cercle, de mille et une façons : un hurlement

  • en cercle, en l'adressant  : je te sauve

 

Mise en scène par deux : position de course : "Quand tu dis "-tez!", on court comme des fous jusqu'à l'autre bout.

 

Mise en scène :

Ils font semblant de courir, courent sur place.

DALTON : On court. Je suis à bout de souffle.

PACE : Et maintenant tu trébuches.

DALTON : Quoi ?

PACE : Tu tombes.

Pace le fait trébucher et il tombe.

Dalton essaie de se relever. Elle le repousse à terre, fort.

 

 

 

bottom of page